Бизнес для людей: небольшая фабрика в Шахтах шьет модную детскую одежду

31.10.2018

Женщины-швеи в просторном помещении трудятся над изготовлением деталей будущих детских курточек и комбинезончиков, в соседнем помещении идет раскрой, этажем выше работают дизайнеры и конструкторы - продумывают новые коллекции. Сегодня 1rnd.ru рассказывает о швейном производстве из города Шахты.

Фабрика детской верхней одежды «Ариадна-96» была основана более двадцати лет назад. Производство активно развивалось и арендованные помещения предприятия уже не отвечали новым масштабам. Поэтому, в начале 2000-х, была приобретена часть территории бывшего мясокомбината в городе Шахты. Кроме земли, на ней было лишь несколько, обветшалых, зданий, которые были разрушены и перестроены в производственные корпусы.
Фабрика постепенно развивалась, на данный момент, ежегодно дизайнеры разрабатывают и выпускают две коллекции детской верхней одежды под собственной торговой маркой «G’n’K», которые поставляются в магазины по всей России, а несколько лет назад был открыт и первый розничный интернет-магазин. Сейчас «Ариадна-96» является одним из ведущих российских поставщиков детской одежды оптом в среднем ценовом сегменте.
«Мы активно развиваемся в регионах, в этом году мы видим повышенную активность партнеров с Дальнего Востока. Ранее этот рынок был занят в основном азиатскими поставщиками, сейчас эта территория заинтересована в продукции более высокого качества, - рассказала директор по развитию предприятия Ольга Кабаргина. - В текущем сезоне у нас большое количество контрактов на поставку именно в дальневосточную часть России. Ну и конечно, продвигаем продукцию разными способами — и в интернете, и на выставках, это, конечно, приносит свои плоды».

По словам производителей, детская одежда — продукт особый. Тут надо думать не только о красоте и качестве товара, но и о его безопасности. В этом бренд G'n'K выгодно отличается от своих иностранных конкурентов.

«Иностранные торговые марки забывают обращать внимание на натуральность подклада изделия — мы используем 100%-ный хлопок наивысшего качества и для совсем маленьких используем только его, - пояснила Ольга Кабаргина. - Кроме того, мы активно работаем над безопасностью всех элементов — ограничители, ветрозащитные планки, перо-пуховые пакеты, светоотражающие нашивки и так далее».

«Мы все время проводим массу исследований — есть даже цех со стиральными машинами, где проверяются изделия и материалы на деформацию, истирание, изменение цвета, безопасность и так далее. Ткани тестируем на устойчивость к отрицательным температурам, пух отбираем самого лучшего качества», - добавляет основатель компании и ее руководитель Татьяна Кабаргина.
По мнению руководителя фабрики, хороший бизнес — это не только качественный продукт и хорошие условия труда, прежде всего это люди, которые работают на предприятии.

«Конечно, мы стремимся как можно больше продать, как можно больше получить прибыли но одна из основных наших задач — повысить зарплаты сотрудникам. Для меня люди, которые работают у нас — самый важный элемент, они должны получать достойную зарплату, - считает бизнес-вумен. - И каждый год мы повышаем зарплату на 10%, стараемся это делать».
«Ариадна-96» планирует активно развиваться. Сейчас предприятие выпускает примерно 60 тысяч изделий, в прошлом году выручка составила порядка 153 млн, за 9 месяцев этого года — 143,8 млн.

«Мы постоянно что-то меняем, улучшаем оборудование, как только появляются возможности. Развивали бизнес с нуля, постоянно расширяясь, помогли кредиты на пополнение оборотных средств, - рассказала Татьяна Кабаргина. - Без заемных средств было бы тяжело, мы бы не смогли столько сделать».
Кредитование компании "Ариадна-96" в Сбербанке осуществляли с 2003 года с постоянной периодичностью. За счет кредитных средства клиент расширял производство путем пополнения оборотных средств для закупки высококачественного сырья, а высвобожденные средства использовали на приобретение оборудования ведущих мировых марок: высоко-скоростные бесшумные швейные машинки фирмы «Juki» (Япония), раскройное оборудование с автоматизированным приводом, вышивальные машины на основе компьютерного программирования.

«Сбербанк выдал банковскую гарантию, чтобы подтвердить финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия «Ариадна-96», - рассказал заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов. - Мы уверены в стратегии этой компании, команде и основателе бизнеса, поэтому продолжаем наше сотрудничество. Нам интересно работать с предприятием, которое ведет взвешенную инвестиционную политику и пошагово модернизирует свое производство».
Для справки. Сегодня ТМ «G’n’K» (ООО «Ариадна-96») знают в 500 городах России: Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Тюмень, Челябинск, Москва. Предприятие имеет множество наград, является участником Национального Реестра - «Ведущие промышленные предприятия России».