Стальные панельные радиаторы: как правильно выбрать

24.10.2019

С 2018 года в России введена обязательная сертификация отопительных приборов. Ее цель — проверка на соответствие заявленным характеристикам и требованиям ГОСТ 31311-2005. Это существенно упрощает выбор для потребителя, ведь наличие или отсутствие сертификата прямо говорит о качестве продукта. В то же время перед компаниями-изготовителями возникла задача — доказать, что продукция полностью отвечает утвержденным требованиям стандарта. Одной из первых прошла сертификацию и подтвердила качество своей продукции торговая марка Bosch, предлагающая российскому потребителю стальные панельные радиаторы Bosch Classic K-Profil и Bosch Classic VK-Profil.
Отличие стальных радиаторов от других видов отопительных приборов
Радиаторы бывают стальными, алюминиевыми, биметаллическими (комбинированными) и чугунными. Они отличаются по тепловым и эксплуатационным характеристикам и имеют свои плюсы и минусы.
Батареи из чугуна
Достоинства: надежны и долговечны, устойчивы к гидроударам и выдерживают повышенное давление в системе отопления.
Недостатки: не имеют конвекции и обладают высокой тепловой инерцией (долго нагреваются и остывают). Требуют обслуживания — их нужно регулярно подкрашивать.

Секционные радиаторы из алюминия и биметалла (стальной сердечник + алюминиевая оболочка)
Достоинства: отличаются хорошей теплоотдачей и способностью выдерживать высокое рабочее давление.
Недостатки: из-за своей конструкции имеют слабое место — в точках соединения секций есть риск возникновения протечек.

Стальные радиаторы
Достоинства: имеют малую тепловую инерцию, отличаются надежной и прочной конструкцией. Они изготавливаются из цельных листов методом холодной штамповки и имеют минимум сварных соединений, что обеспечивает их долговечность. Если сравнить стоимость обогрева площади помещения разными типами радиаторов, такой вид окажется выгоднее всего.
Недостатки: применимы не во всех отопительных системах.
Благодаря своим особенностям стальной радиатор — отличный вариант обогрева загородного или частного дома. Прибор оптимально подходит для автономных систем отопления, в том числе оснащенных системой погодозависимого управления.
Открытая или закрытая система отопления
При выборе прибора отопления обязательно учитывают условия его эксплуатации. Ни одни стальные панельные радиаторы не рекомендуется использовать в открытых системах, где теплоноситель смешивается с кислородом из воздуха. Кроме того, изделия не любят гидравлических испытаний. Поэтому они мало подходят для использования в многоэтажных зданиях с централизованной системой отопления (в некоторых случаях возможны исключения).
Наиболее оптимально устанавливать стальные радиаторы в домах с собственной котельной или тепловым пунктом, где можно контролировать качество, состав теплоносителя и рабочее давление в системе. Здесь они максимально эффективны благодаря хорошей теплоотдаче и быстрому отклику на изменение температуры теплоносителя. При соблюдении правил эксплуатации радиаторы прослужат не менее 25 лет.
Важно не сливать воду из радиатора без крайней необходимости и не допускать появления воздушных пробок (при контакте с кислородом сталь окисляется). Также необходимо обеспечить очистку теплоносителя от твердых включений и поддерживать его нейтральный pH.
Соответствие ГОСТ и сертификация
Наличие сертификата — это гарантия того, что радиатор прослужит весь срок эксплуатации, заявленный производителем. Поэтому при покупке нужно обязательно проверять наличие этого документа.
Например, стальные радиаторы Bosch Classic успешно прошли все необходимые испытания и полностью отвечают требованиям ГОСТ 31311-2005.
Технология производства стальных радиаторов
Производство стальных радиаторов — это несколько сложных технологических этапов, для которых требуется высокоточное оборудование. Надежные производители обычно открыто рассказывают об особенностях изготовления своей продукции, что позволяет сделать вывод о ее качестве.
Например, отопительные приборы Bosch Classic практически полностью изготавливаются на автоматизированных линиях, без участия персонала. Это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на качество готовых изделий.
Производственный цикл выглядит следующим образом:
    • Для заготовки радиатора используют стальной листовой прокат. На прессе холодной штамповки из него формируют ребристые стенки панелей, которые после сваривают по периметру и укрепляют между каналами точечной сваркой. Для подключения между панелями монтируют соединительные патрубки с фитингами. После чего изделие под давлением проверяют на герметичность.
    • На следующем этапе радиатор подвергают антикоррозийной обработке — проводят глубокое обезжиривание поверхности, промывку и нанесение конверсионного покрытия для максимальной степени защиты от коррозии. Затем изделие погружают в ванну с эпоксидной грунтовкой и отправляют в высокотемпературную печь для запекания.
    • После грунтования прибор покрывают порошковой краской с помощью горячего распыления, которая также запекается в печи.
    • Дальше изделие поступает на сборку, где устанавливается верхняя решетка, монтируются заглушки, защитные уголки и прочие элементы. После чего радиатор упаковывают в защитную пленку.
Каждое изделие при производстве проходит несколько промежуточных обязательных испытаний, тестируется на прочность сварных швов, стойкость к коррозии и качество защитно-декоративного покрытия.
Комплектация изделий
При выборе радиаторов нужно также обращать внимание на удобство монтажа отопительного прибора и его комплектность. С изделием должны поставляться все элементы, необходимые для установки: крепления, заглушки, воздухоспускной клапан и другие аксессуары.
Технология монтажа проста и продумана: радиаторы Bosch Classic — двухсторонние, благодаря чему их можно устанавливать как с право-, так и с левосторонним подключением. К каждому изделию прилагаются адаптеры для монтажа кронштейнов, позволяющие сдвигать прибор вдоль стены до 5 см в любую сторону.
Главные преимущества радиаторов Bosch Classic
    • Радиаторы прошли обязательную сертификацию и полностью соответствуют требованиям ГОСТа.
    • Большой выбор типоразмеров позволяет подобрать прибор оптимальной мощности, который не только эффективно обогревает помещение, но и легко вписывается в интерьер.
    • Каждое изделие проходит 4 этапа антикоррозийной обработки и имеет защитно-декоративное покрытие из порошковой краски — радиатор сохраняет свой внешний вид в течение всего срока эксплуатации.
    • Отопительный прибор поставляется в упаковочной пленке, которую можно не снимать при монтаже и избежать случайных повреждений во время ремонта.
    • Монтаж радиаторов Bosch Classic прост и удобен, в комплектацию входит все необходимое для быстрой установки.
    • Изделия практически не требуют ухода — достаточно регулярно очищать внутренние ребра от пыли, сняв наружную легкосъемную решетку.
    • Цена стальных панельных радиаторов Bosch Classic доступна большинству потребителей, так как производство находится в России.
    • При соблюдении правил эксплуатации срок службы отопительных приборов Bosch Classic составляет не менее 25 лет. Гарантия от производителя — 10 лет.
Такие характеристики делают стальные панельные радиаторы Bosch Classic надежным, эффективным и долговечным элементом любой автономной системы отопления.